Виктория Ледерман "Кошкология и котоведение Тима Усатого"
Какое произведение выбрать младшим школьникам и их родителям, чтобы лучше понять, а, может быть, и полюбить кошек? Сегодня разберем книгу Виктории Ледерман "Кошкология и котоведение Тима Усатого". Библиотекарь Детского отдела Светловки Ольга Игнатова прочитала историю про серьезного кота и его юного друга и готова поделиться тайнами кошачьего мира.
Что вы будете чувствовать, когда собственное имя не дает спокойно жить? Сколько бы ни выслушивал Тимофей благородное обоснование греческого происхождения своего имени, но в сочетании с фамилией Усатый переживания второклассника лишь усиливались… А в школе еще задали придумать тему для научной работы.
Объект исследования не заставил себя долго ждать и сам пожаловал к Тиму домой, недвусмысленно давая понять, что хозяин тут именно он. Родители в недоумении. Однако тему для самой первой научной работы сына нельзя же просто взять и выбросить на улицу – она заслуживает уважения и внимания. Так и поселился черный, с белой грудкой, словно композитор во фраке кот Себастьян вместе с Тимофеем и его семьей.
Всю неделю Тим записывал в свою тетрадку юного исследователя поведение кота, внешний вид и его способности.
Кошки могут причесываться языком, как мама своей расческой. Это очень удобно, потому что у кошек «расческа» всегда при себе. А мама, если забывает расческу дома, то в гостях не может причесаться.
Больше всего его поразил острый слух, чувствительность к запахам и необыкновенная прыгучесть. А в сравнении с человеком, второй точно уступает в пункте "Сверхточный кошачий навигатор".
Ближе к финалу бездомный кот оказывается совсем и не бездомным. И зовут его тоже Тимофей. Вместе со своими хозяевами, жившими в этой квартире до мальчика, он переехал в другую квартиру и еще не успел запомнить свой новый маршрут. Проходит несколько тоскливых дней, и кот возвращается. Для всех это событие не больше, чем заурядно слаженный кошачий мозг, а для Тима – сильная душевная связь.
Здесь читатель встретит вечную борьбу между "кошатниками" и "собачниками". Кто-то останется при своем мнении, а кто-то примет обе стороны. Автор мастерски раскрывает перед юным читателем, насколько прекрасен мир животных и какую искреннюю радость приносит внимательное, бережное наблюдение за ними. Благодаря коту Тимофей научился принимать себя, свое нелюбимое имя и фамилию. А в будущем решил стать ученым. Там и "Усатый" отлично подойдет в качестве псевдонима.



