Лекция «Идентичность в цифровых мирах: прогноз Маклюэна и современность»

16+
8
декабря
Среда
19:00
Бесплатно
ул. Большая Садовая, 1
Регистрация закрыта
Лекция «Идентичность в цифровых мирах: прогноз Маклюэна и современность»
Современные цифровые технологии постоянно развиваются и совершенствуются, став неотъемлемой частью нашей жизни. К чему приведёт вездесущая цифровизация? Каким будет мир будущего и населяющие его люди?

М. Маклюэн в книге "Война и мир в глобальной деревне" выдвигает тезис, согласно которому технологии станут продолжением человеческого тела, а электронные средства коммуникации будут тесно сплетены с нервной системой. Технологии изменят восприятие окружающей среды, погрузив человека в сотворенный электронный мир, который для него покажется реальным. В современном мире такими автономными средами становятся сеть Интернет, видеоигры, виртуальная и дополненная реальность. В них через соединение с техникой человек может сконструировать альтернативную идентичность, независимую от реального мира.

О будущем человека в цифровых мирах на лекции «Идентичность в цифровых мирах: прогноз Маклюэна и современность» расскажут молодые ученые кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, магистр Андрей Бакум и аспирант Дмитрий Юмартов.


Обязательна регистрация. Вход по билетам, которые участник получает на почту после регистрации. Билет необходимо предъявить сотруднику библиотеки в электронном или бумажном виде. 
Возрастное ограничение: 16+
Вход: Бесплатно
ул. Большая Садовая, 1
Маяковская
8 декабря 2021
19:00 – 21:00
Ещё мероприятия
Все мероприятия