Лекция "Произведения Стругацких в советском и русском кинематографе"
Лекция в рамках цикла "Писатель VS Режиссер: экранизации великих".
Братья Стругацкие — без сомнения, самые читаемые и почитаемые советские фантасты. Причем не только в России, но и в мире.Разумеется, кинематографисты просто не могли не обратить внимание на уникальный фантастический мир будущего, созданный ведущими фантастами страны.
Интересно проанализировать и изучить, какими способами, с помощью каких приёмов его переносили на экран. Какие изменения претерпевали герои и пространства в картинах советских режиссёров, среди которых Андрей Тарковский, Александр Сокуров, Алексей Герман-старший, Константин Лопушанский.
Спикер:
Митрофанова Виктория — сценарист, педагог по истории кино и сценарному мастерству, автор статей в журнале "Нож", создательница канала "КиноРефлексия"
Митрофанова Ника — критик театра и кино, волонтер и помощница на разных кинофестивалях, создательница канала "КиноРефлексия"
Возрастное ограничение: 16+
Телефон для справок:
8 (499) 250-51-81
ул.Большая Садовая, 1
Маяковская
8 февраля 2026
17:00 – 19:00



