Лекция "История московских бань, или с легким паром"

Летняя культурная программа от Светловки!
Узнаем об истоках русской банной культуры, как и чем мылись простые люди и цари, какие традиции и поверья были связаны с посещением бани, и что на самом деле значит пожелание «Иди в баню»!Обсудим особенности гигиены и досуга столичных жителей. Виртуально посетим самые старые, самые роскошные и самые популярные общественные бани Москвы. Разберёмся в разнообразии услуг и цен в банях, судьбах владельцев и связанных с ними легендах.
Поговорим о том, завсегдатаями каких именно московских бань были Пушкин, Шаляпин и Гагарин, о банях в советском кино и на космической орбите. Завершим рассуждением о пользе банных ритуалов для здоровья.
Спикер: Вероника Бреславская — гид, переводчик французского языка, создатель авторской экскурсии и telegram-канала по истории парфюмерии.
! Обратите внимание, мероприятие проводится в павильоне "Библиотеки Москвы" у Фонтана Витали на Театральной площади
Вход свободный без регистрации! Но количество мест ограничено
Телефон для справок:
8 (499) 250-51-81
18 июня 2025
16.00 – 17.30