Мастер-класс по традиционной китайской живописи «Вьюнок и жучок»
Приглашаем вас на осенние мастер-классы по традиционной китайской живописи в стиле се-и!
Китайские художники любят изображать вьюнок. Его вьющаяся форма позволяет составлять самые разные композиции и сочетать его изображение с другими обитателями китайской деревни — цыплятами, жучками и бабочками, богомолами и мышками.На мастер-классе мы попробуем нарисовать вьюнок — передать нежность его цветков и гибкость стеблей — и дополнить его изображением уютного жучка. Для рисования цветков в стиле се-и нам понадобятся минеральные краски — розовые, сиреневые, фиолетовые или красные оттенки, а для листьев мы будем использовать традиционную китайскую тушь черного цвета. Сочетание туши и цвета создаст благородную сдержанность рисунка, а жучок придаст изображению сюжетность.
Все материалы (рисовая бумага, китайские кисти, краски и тушь) предоставляются, с занятия вы сможете унести небольшую готовую работу.
Преподаватель: Мария Котова более пяти лет изучает традиционную китайскую живопись под руководством русской и китайской художниц, более четырех лет занимается китайской каллиграфией и цигун. Принимала участие в московских выставках, посвященных китайскому искусству.
ул.Большая Садовая, 1
Маяковская
6 сентября 2025
17:00 – 19.00



