Московская городская программа летнего чтения

Московская городская программа летнего чтения
01.06.2020

Московская городская программа летнего чтения традиционно стартует 1 июня, в День защиты детей. 

Московская программа летнего чтения для детей и подростков под названием «Любимые писатели планеты» будет проведена в общегородском формате в третий раз. В 2019 году в программе приняли участие более 3 000 детей и подростков, они взяли в столичных библиотеках порядка 14 000 книг. Главной особенностью программы 2020 года станет ее переход в онлайн. При этом сохранятся все традиционные и любимые читателями особенности, накопившиеся за предыдущие годы: взятое на себя обязательство прочесть определенное количество книг, ведение читательского дневника, подарки за участие от партнеров акции.

Как и прежде, цель программы - приобщение детей к чтению, главный принцип – отсутствие соревновательности, а девиз: «Чтение – это удовольствие и многообразие возможностей».

Участвовать в акции могут дети любого возраста, начиная от самых юных, которые только научились читать, и заканчивая семейными командами, включающими бабушек и дедушек. Для подключения к ней необходимо сделать несколько виртуальных шагов: зайти на сайт «Библиогород» https://summer.bibliogorod.ru и выполнить ряд несложных условий.

Для начала заполнить электронную заявку на участие, указав своё имя, возраст, ссылки на социальные сети и количество планируемых к прочтению книг. Также нужно выбрать округ или самостоятельную библиотеку из предложенного списка.

Светловка подготовила рекомендательные списки литературы для разных классов. Этими списками можно пользоваться и в рамках программы. Скачать их можно здесь https://www.svetlovka.ru/news/avtorskie-rekomendatelnye-spiski-dlya-letnego-chteniya/

На сайте Библиогорода участники могут воспользоваться списками рекомендательной литературы, которые подготовила Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара. Произведения отбирались на основе коллекций крупнейших на данный момент книжных ресурсов ЛитРес и Bookmate. На них для участников программы созданы специальные полки, а доступные книги в списках литературы на сайте программы выделены особыми метками. Кроме того, книги можно читать не только из списков, а вообще любые, соответствующие теме. На сайте Онлайн.Библиогород в разделе «Электронные ресурсы»  https://online.bibliogorod.ru/e-resources собран большой перечень ресурсов с книгами, которыми можно воспользоваться бесплатно.

Список рекомендованной литературы поделен по возрасту читателей на 4 группы: для дошкольников, младших школьников, читателей среднего школьного возраста и старшего школьного возраста. В нем можно найти как давно известные читателями книги, так и отмеченные премиями и любимые читателями произведения современников.

Читателям, подобравшим интересные книги из рекомендованных либо воспользовавшимся собственными предпочтениями, в течение лета нужно будет записывать свои впечатления о них в читательский дневник, выбрав для себя подходящий вариант: скачать шаблон на сайте и распечатать или, не распечатывая, заполнять в электронном виде. Также маленькие творцы могут создать и собственный уникальный электронный или рукописный дневник, не пользуясь шаблоном вовсе.

После 31 августа на электронные почты участников придет письмо с напоминаем, что нужно сдать читательский дневник, информацией о том, куда его нужно отправить, и приглашением на торжественное подведение итогов программы. Читательский дневник, электронный, сфотографированный или отсканированный рукописный, необходимо будет отправить до 11 сентября включительно.

Как и прежде, помимо дневников будут приниматься небольшие творческие презентации, рисунки, ролики. Формат самовыражения участников не ограничивается шаблонами. Например, в 2019 году некоторые юные читатели рассказывали о своих впечатлениях в форме испанского танца или пластилиновой 3-D картины.

После 31 августа регистрация на программу автоматически закроется. Результаты будут подведены 20 сентября. Все участники, выполнившие условия, получат книги, сертификаты и скидки от партнеров программы, которых в этом году рекордное количество – 47.

Перейти к списку