Вечер поэзии "Теория шести"

Вечер поэзии "Теория шести"
07.12.2021

1 декабря в 18:30 в Светловке прошел поэтический вечер, в рамках которого состоялась презентация проекта  “Теория шести” - серии интервью с мастерами современной поэзии. 


Творческую атмосферу вечера задало музыкальное выступление композитора и пианистки, выпускницы РАМ им. Гнесиных Натальи Некрасовой. Основная часть вечера была посвящена  выступлениям наших почётных гостей - талантливых современных поэтов. Свои стихи гостям и журналистам представили главные и премьерные участники проекта “Теория шести”: Дмитрий Воденников, титулованный король поэтов, прозаик, эссеист, автор и ведущий программ о литературе на “Радио России” и “Культура” и Влад Маленко, поэт, художественный руководитель государственного музея Сергея Есенина в Москве, Всероссийского фестиваля молодой поэзии им. Леонида Филатова “Филатов Фест” и Московского театра поэтов.

К ним присоединились представители того самого преемственного молодого поколения поэтов: соавтор проекта Ника Симонова - поэт и драматург, по текстам Ники поставлены спектаклей в театре им. Евгения Вахтангова, Роман Сорокин - поэт, лауреат Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова “Филатов Фест”, Екатерина Яшникова - поэт и музыкант, исполнитель авторских песен, член Союзов литераторов и писателей России, победитель и призер крупных поэтических конкурсов, а также Юлия Мамочева, поэт, перформансист, автор книг стихов и поэтических спектаклей в МХАТ им. Горького.

После выступления поэтов участникам мероприятия была предоставлена уникальная возможность лично пообщаться с поэтами и задать им вопросы. Такой шанс стать ближе к современным поэтам и узнать их более глубоко уникален, и мы очень рады, что Светловка стала не просто местом проведения, но и организатором такого важного и интересного мероприятия!

Серия интервью “Теория шести” – это новый совместный проект Светловки и поэта и драматурга Ники Симоновой, который поможет построить тот важный мост преемственности двух поколений поэтов - состоявшихся и популярных, и поколения молодых поэтов, движущихся к славе и признанию. Видеоформат интервью позволит слушателям стать ближе к современным поэтам, узнать их более глубоко. 

Гость каждого интервью рассказывает о “шести рукопожатиях в своей жизни”. Кто те шесть человек, которые повлияли на его мировоззрение и стиль? Шестой упомянутый в интервью человек из ныне живущих, сыгравший наиболее важную роль в жизни интервьюируемого,  становится героем следующего интервью. 

Гостем первого выпуска "Теории шести" стал выдающийся поэт и режиссёр Влад Маленко. Видео уже доступно на нашем YouTube канале:

https://youtu.be/TLJdA484HnY


Перейти к списку