Конкурс на участие в создании иммерсивного спектакля-терапии

Конкурс на участие в создании иммерсивного спектакля-терапии
06.02.2022

Театральная студия «ProТеатр» под руководством режиссера Владислава Маматенко совместно с Центральной государственной молодежной библиотекой им. М.А. Светлова, Культурным центром им. И.М. Астахова и ключевым партнером Национальный чемпионат творческих компетенций «ArtMasters» объявляет конкурс на самую необычную историю из жизни подростков и для молодых авторов (драматурги, сценаристы). 

Соискатель, выбранный по итогам тестового задания, создаст литературную основу (сценарий) для иммерсивнного спектакля-терапии, основанного на реальных историях из жизни российских подростков, который сыграют юные актёры театральной студии «ProТеатр», а авторы самых необычных историй смогут поприсутствовать на репетициях, премьере спектакля и увидеть свои истории на театральных подмостках.
Спектакль будет показан в Москве на одной из центральных площадок в апреле 2022 года, а также войдет в программу Министерства культуры РФ «Пушкинская карта».

О проекте: иммерсивный спектакль-терапия для семейного просмотра, созданный подростками и основан на реальных историях из жизни российских детей, раскрывающий разные грани жизни юного поколения. Зритель увидит, что происходит в умах и душах подростков: сверстники смогут посмотреть на себя со стороны, взрослые больше понять своих детей, а возможно поностальгировать, вспомнив свои истории из детства.

Режиссером спектакля станет Владислав Маматенко - автор и режиссер спектаклей, мюзиклов. Его работы принимали участие в Книжном фестивале «Красная площадь», проекте Министерства Культуры РФ «Пушкинская карта», Театральном фестивале «Серебряная астра» проекта Мэра Москвы «Московское долголетие», так же работал над проектами для ГК «Росатом», киностудии «Союзмультфильм», Совета Федераций. Отмечен благодарностями Московской Городской Думы, Департамента Культуры г. Москвы и ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок».
Шеф-драматургом над молодыми авторами станет Антон Аносов – поэт, либреттист, драматург, участник Московского театра поэтов, автор мюзиклов, опер и музыкальных спектаклей. Автор мюзиклов форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», для киностудии «Союзмультфильм», Всероссийского конкурса «Большая перемена», Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Лауреат международных литературных премий, награжден Благодарственным письмом Президента Российской Федерации за большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий всероссийского уровня.

Условия участия:
1) Возраст претендентов 10-18 лет.
2) Выполнение тестового задания (для авторов).
3) Написание истории из личной жизни (всем желающим).

Тестовое задание: создать краткий диалог на одну из заданных тем (1500-2000 знаков):
1) Разговор родителя и ребенка на кухне.
2) Разговор двух подруг в школе.
3) Разговор друзей в детском лагере перед сном.
4) На свободную тему.

Как принять участие:
1) Написать резюме (фамилия, имя, возраст, город проживания, социальные сети, увлечения, достижения, контактные данные (телефон, почта), прикрепить фото.
2) Выполнить тестовое задание (авторам) или написать историю из личной жизни (всем желающим).
3) Отправить на почту proteatr.studio@gmail.com (в теме письма указать «Иммерсивный спектакль. История» или «Иммерсивный спектакль. Автор» и фамилию автора работы)
4) Дождаться ответа о прохождении конкурса.
5) Приступить к работе над постановкой.

Этапы и сроки реализации:
Прием заявок на участие: 03 – 08 февраля 2022 года
Объявление результатов: 10 февраля 2022 года
Начало работы над проектом драматурга: 11 февраля 2022 года
Дедлайн сдачи готового сценария: 25 февраля 2022 года
Репетиционный период: 01 – 31 марта 2022 года
Премьера проекта: апрель 2022 года

Другие наши проекты