Онлайн-лекторий «Винегрет»

Онлайн-лекторий «Винегрет»
28.07.2020

На время периода самоизоляции в апреле-июне 2020 г. Светловка запустила онлайн-лекторий «Винегрет». Почему «винегрет»? Наши лекции проходили во время обеда или ужина, а винегрет – одно из самых популярных блюд в России. На лекциях мы говорили про культуру, путешествия, кино и психологию, историю, язык, личные финансы, вино и многое другое. Все и обо всем - такой вот винегрет! Встречи с профессионалами из разных областей проходили в прямом эфире в аккаунте svetlovka в Instagram 2-3 раза в неделю. Некоторые сохраненные лекции можно посмотреть в IGTV, где представлено большинство записей, или на нашем ютуб-канале.

Темы встреч и лекторы

Литература

·       Шалость удалась (или нет): особенности перевода географических названий вселенной Гарри Поттера (Мария Миронос, лингвист)

·       Верования Вестероса и Эссоса: какие аналоги в реальном мире есть у религий «Игры престолов» (Мария Кокова, религиовед)

·       Какие книги должен читать современный молодой человек (Александра Матрусова, доцент кафедры общего и русского языкознания)

·       Трудности перевода: Северус Снейп против Злодеуса Злея и кто такой профессор Питон? (Мария Миронос, лингвист)

·       Как устроена современная русскоязычная поэзия (Дмитрий Филипенко, сотрудник независимого книжного магазина Бакен)

·       Вингардиум ЛевиОса, а не ЛевиосСА: а зачем переводить, если и так все понятно? (Мария Миронос, лингвист)

 

Искусство

·       Вредные советы. Как украсть картину из музея? (Алиса Николаева, культуролог, куратор и художник)

·       Как слушать классику и получать от нее удовольствие (Лариса Бунакова, пианистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов)

 

Путешествия

·       Сибирь: границы (Анна Соболь, путешественница и исследовательница из Красноярска)

·       Экспедиция на «Крузенштерне». История сбывшейся мечты (Мария Баранова, сооснователь проекта для подростков IKIGAI Land, руководитель наставнических программ и экспедиций и журналист)

·       Россия глазами американца (Стивен Данкан, американец)

 

Психология

·       Счастье: что говорит наука (Мария Мастяева, журналист, популяризатор науки, лектор образовательного проекта Level One)

·       Чувства на самоизоляции (Инга Выготская, психолог)

·       Уединение как ресурс современной жизни: разговор с психологом (Сергей Ишанов, психолог-консультант)

 

Полезное

·       Как найти любимое вино (Юлия Кретова, лектор образовательного проекта Level One)

·       Цифровой этикет: как сделать общение в интернете приятным и эффективным (Ольга Лукинова, автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет», руководитель отдела маркетинга и информационной политики МВШСЭН (Шанинки))

·       Личный финансовый план: как с его помощью улучшить качество жизни (Сергей Нестеренко, сооснователь компаний Prospect и Finlab)

·       Разделяй и властвуй: как и зачем сортировать бытовые отходы (Мария Малороссиянова, координатор проектов Зеленого движения ЭКА)

·       Все TikTok, или как набрать 10 тыс. подписчиков за месяц (Илья Епишкин, исследователь новых медиа и создатель TikTok-канала о Москве About #Moscow)

·       Подкасты – старый черный в новом цвете (Константин Колосков, сооснователь студии подкастов Brainstorm.fm)

·       Голос и уверенность: как отпустить напряжение и избавиться от волнения (Вадим Курилов, тренер, преподаватель, автор и ведущий многочисленных тренингов по ораторскому мастерству и публичным выступлениям)


Другие наши проекты