Лекция "Героический эпос: увлекательная сказка или исторический труд?"

12+
11
апреля
Четверг
19.00
бесплатно
Большая Садовая, 1
Регистрация закрыта
Лекция "Героический эпос: увлекательная сказка или исторический труд?"
Эпос — самобытное и бесценное достояние национальной культуры, и уникальное явление в литературе.

Если вам доводилось читать эпическое произведение, то не казалось ли, что вы попали в сказку или даже мир хорошего фэнтези?

Действительно, народный героический эпос находится где-то между сказкой и монументальным историческим трудом. Здесь сверхъестественное соседствует с реальным. Богатырь, обладающий бесконечной силой, помогает реальному князю, известному в истории, победить чужеземных захватчиков. Князь и захватчик – настоящие. Богатырь – собирательный образ народа. Героический эпос позволяет веками помнить о самых важных событиях в истории, а сам герой – помогает народу не забывать о том, где черпать силы для борьбы с угрозой.

На лекции мы не только расскажем об истории создания, уникальных особенностях и о главной тематической линии 11 эпических произведений народов России, но и попробуем ответить на некоторые вопросы. Есть ли шанс у богатырей стать новыми героями? Какое место занимает эпос в современном мире?

Спикеры:
Дмитрий Воробьевский - продюсер, автор и разработчик идеи проекта 
Виктор Зуйков- кандидат философ­ских наук, доцент кафедры ис­тории и философии ВГИК

Окунуться в удивительный мир эпического произведения нам помогут картины молодых художников, отразивших в стиле фэнтези основные сюжеты эпосов.

Проект "Героический эпос народов России" реализуется Фондом Николая Расторгуева при поддержке Департамента культуры г. Москвы.
Возрастное ограничение: 12+
Вход: бесплатно
Телефон для справок: 8 (499) 250-51-81
Большая Садовая, 1
Маяковская
11 апреля 2024
19.00 – 20.45
Ещё мероприятия
Все мероприятия