«Библиотеки Москвы» на 33-й Московской международной книжной ярмарке

«Библиотеки Москвы» на 33-й Московской международной книжной ярмарке
07.09.2020

Вчера в Манеже завершилась 33-я Московская международная книжная ярмарка, которая длилась пять дней. Команда Светловки стала не просто участником ярмарки, а оператором стенда «Библиотеки Москвы». Мы думали, как сделать площадку интересной и полезной, контролировали застройку, отбирали мероприятия и все дни курировали стенд. Рассказываем, что у нас получилось.

Темой стенда стала….флора! Вдохновлялись мы засушенными бутонами и стеблями, забытыми в книгах. Так, на наших книжных закладках появились цветы, оставленные когда-то на состаренных листах. Та же самая идея легла в дизайн футболок, на которых гербарий переплетался с цитатами из книг. Между книгами на полках затерялись горшочки с растениями. А завершал картину маленький (но не менее величественный) дуб, стоявший в центре площадки. Обычно под ним можно было увидеть отдыхающего читателя с только что купленной книгой в руках.

Нашу площадку посещали настоящие книгоманы, для которых чтение – способ отдохнуть и интересно провести время. Мы хорошо знаем вкусы книголюбов и поэтому приготовили на стенде несколько зон:

  1.  «Книжные ароматы», где можно было послушать «литературные парфюмы», а также попробовать создать аромат любимой книги.
  2. Фотовидеозона, которая виртуально перемещала гостей в книгу. Там можно было сделать короткий ролик со своим участием по одному из литературных сценариев.
  3. Консультационная зона, где посетители получали единые читательские билеты, рекомендательные списки и красивые открытки, а также записывались на бесплатные экскурсии по центру Москву, которые отходили от стенда трижды в день.
  4. Чек-лист «100 лучших книг», который заполняли гости ярмарки названиями своих любимых книг. Кстати, мы собрали несколько десятков рекомендаций!
  5. Книжный лабиринт помогал ответить на вопрос «Что почитать?» и с помощью вереницы вопросов приводил к нужному ответу.
Кроме того, на разных площадках ярмарки проходили наши мероприятия, где мы много говорили о классической и детской литературе, русском языке, поэзии и многом другом.

Эти пять дней навсегда останутся в нашем сердце. А впереди - новые проекты, новые идеи и новые вызовы!

Более подробно о том, как мы сделали стенд на ММКЯ, можно почитать здесь.

Перейти к списку